Строительство пруда своими руками

Строительство пруда на дачном участке требует определенных усилий и финансовых затрат. Несмотря на все сложности при строительстве пруда на садовом участке этот маленький оазис приносит много позитивных эмоций и превращает участок в настоящее произведение искусства.

Начинать строительство пруда нужно с выбора места его расположения. Рекомендуется располагать водоем вдали от деревьев и на хорошо освещенном участке. Корни деревьев могут помешать рытью котлована для будущего водоема, а падающая листва вынуждает часто чистить пруд. Опавшая листва с деревьев со временем начинает гнить и выделять в пруд вредные химические элементы которые могут оказаться губительными для рыб.

Обустройство пруда требует подключения электрических приборов. Необходимо будет устанавливать фильтр для пруда, насос, фонтан и другое оборудование для жизнеобеспечения водоема и его обитателей. Заранее продумайте как подвести коммуникации для подключения электрических приборов.

Перед рытьем котлована для будущего пруда нужно определиться с его функциями. Если Вы строите пруд в котором будут жить рыбы, глубина его должна составлять не менее 80 сантиметров. Если рыба живущая в пруду будет в нем же зимовать, то глубина должна составлять минимум 1,5 метра. Такая глубина обусловлена высотой промерзания водоема. Так же рекомендуем для зимовки рыбы выкопать зимовальную яму.

При глинистой почве и черноземе стенки будущего пруда делают вертикальными, при песочном грунте наклонные. Это необходимо учитывать, так как неправильная форма стенок может привести к осыпанию грунта и заваливанию пруда. Так же стоит уделить внимание поверхности дна водоема. Если дно имеет неровности желательно сделать песчаную подушку размером 5 - 10 сантиметров. В противном случае пленка для пруда может порваться под высоким давлением воды.

Когда яма для пруда готова следует переходить к расстиланию пленки. Пленку для пруда желательно использовать бутилкаучуковую или ПВХ. Срок службы такой пленки составляет более 20 лет. После этого пленку необходимо закрепить по краям большими камнями или другими тяжелыми предметами таким образом, что бы при наполнении пруда водой была возможность разровнять складки. Большое количество складок в пленке для пруда недопустимо, от этого она может порваться.

После всех проделанных операций можно устанавливать оборудование для пруда (фильтр, компрессор, стерилизатор и другое), а так же украсить пруд по береговой линии и высадить водные растения. Запускать рыбу в пруд сразу крайне не рекомендуется. Вода в пруду должна отстояться и обзавестись специальными полезными живыми бактериями. Как правило, запускать рыбу в водоем можно через 5 - 7 дней. Для быстрого запуска можно воспользоваться биологически активными препаратами для пруда и запускать рыбу уже через несколько часов.