Подготовка пруда к зиме

Содержание пруда в зимний период требует особого ухода. Для того что бы Ваш водоем за зиму сохранил свою красоту и всех обитателей нужно правильно организовать жизнеобеспечение. Для обеспечения поступления кислорода под лед необходимо устанавливать компрессор (аэратор). Так же необходимо приобрести шланги и распылители. Устанавливать компрессор можно в любом удобном месте, главное помнить что прудовый аэратор не должен подвергаться воздействию влаги.

Для поддержания температуры на поверхности пруда необходимо устанавливать антиобледенитель. Он позволит оставлять на поверхности водоема лунку диаметром примерно 30 сантиметров. Данная лунка позволяет проникать кислороду в пруд, что позволяет рыбам свободно дышать.

При первых заморозках или температуры воды в пруду до +5 градусов требуется произвести консервацию прудового оборудования. Следует отключить все фильтры. Промыть все фильтрующие материалы, после их просушить и убрать в сухое место. Слить всю воду из шлангов и насосов. Прудовый насос промыть, почистить и убрать в сухое помещение или поместить в самое глубокое место в водоеме. Произвести демонтаж фонтанов, скиммеров и другого плавающего оборудования. При стационарном скиммере промыть, очитстить и слить воду ниже заборного окна на 10 - 15 см.

При сильном загрязнении водоема листвой или большом колличестве донных отложений (листвы, веток и т.д.) воспользоваться прудовым пылесосом. Это необходимо для избежание гниения органических отходов и как следствие выделения сероводорода и других вредных веществ которые могут оказать пагубное влияние на прудовых обитателей.

Рыбу следует прекращать кормить при температуре воды +8 градусов, кроме осетровых пород. Эти рыбы кормятся кормом с высоким содержанием протеина.

Если глубина пруда составляет менее 120 см, требуется пересадить обитателей пруда в аквариум или другой резервуар находящийся в тепле.

Рекомендуем перед подготовкой пруда к зиме (за 7 - 10 дней или температуре воды +10 градусов) произвести чистку дна и частичной или полной замене воды. Так же необходимо ввести биопрепараты, полезные бактерии и средство от нитивидных водорослей, так как холодная вода не препятствует их размножению.