Виды скиммеров для пруда

Загрязнения на поверхности пруда можно удалить с помощью скиммера. Скиммер для пруда удаляет с поверхности водоема такие виды загрязнений как опавшая листва, ветки, остатки плавающего корма. Если не удалять во время такие поверхностные загрязнения, это может привести к цветению воды в пруду. Скиммер улавливает все эти частицы в специальную корзину, которая потом легко очищается.

Еще одним положительным эффектом при использовании скиммера, является поддержание постоянной температуры воды на дне водоема. Происходит это благодаря всасыванию теплой воды с поверхности пруда.

Скиммеры для пруда бывают трех видов, плавающий, бортовой и донный.

Донный скиммер устанавливается на дно водоема и подключается к насосу, за счет которого и происходит всасывание воды с поверхности водоема. Донный скиммер комплектуется телескопической трубой, благодаря которой происходит регулировка высоты скиммера.

Плавающий скиммер как понятно из названия находится на поверхности пруда и всасывает воду с помощью встроенного насоса. Есть плавающие скиммеры без встроенного насоса, к такому оборудованию его нужно докупать.

Бортовые скиммеры устанавливаются в грунте на уровне воды. Данное оборудование желательно использовать при постоянном уровне воды.