Ультрафиолетовые стерилизаторы для пруда

Устройство для обработки воды с помощью ультрафиолетового излучения обычно изготавливается из прочного пластика или нержавеющей стали. Внутри конструкции располагается У.Ф. лампа различной мощности, в зависимости от объема пруда в котором устанавливается. Ультрафиолетовые стерилизаторы используются для уничтожения простейших одноклеточных водорослей и вредоносных бактерий в пруду. Благодаря данному оборудованию вода в водоеме всегда будет оставаться чистой и прозрачной.

Работа стерилизатора регулируется в зависимости от свежести запуска пруда. На начальном этапе зарождения необходимых бактерий в воде включать стерилизатор рекомендуется не более чем на 3 - 4 часа. Если вода в пруду не имеет явного зеленого оттенка, включать ультрафиолет рекомендуется не более чем на 4 часа для профилактики. Основное использование прибора приходится на середину лета, когда солнечные лучи длительное время попадают на водоем. В это время рекомендуется использование прибора на протяжении 6 - 8 часов. В зимнее время можно отказаться от использования ультрафиолетовым стерилизатором.

Установка агрегата достаточно проста и не занимает много времени. Оборудование устанавливается в разрез шланга выходящего из фильтровальной системы, таким образом полезная микрофлора фильтра не уничтожается, а продолжает работать в нормальном режиме. Крайне не рекомендуется устанавливать У.Ф. прибор на входящий водяной шланг, в этом случае фильтр для пруда будет выполнять только механическую очистку воды, а колонии бактерий в фильтре погибнут.

Использование ультрафиолетового стерилизатора для пруда абсолютно безопасно для его обитателей и водных растений. При использовании данного оборудования можно спокойно купаться в водоеме. У.Ф. лампы имеют определенный срок эффективной работы, как правило, он составляет не более 8.000 часов. После выработки ресурса лампа продолжает гореть, но длинна волны спектра изменяется и становится неэффективной, поэтому рекомендуется заменять лампу каждый год.