Строительство искусственного водоема

Искусственные водоемы в создании ландшафтных композиций.

В этой статье вы узнаете, какая польза от искусственных водоёмов, как правильно за ними ухаживать, и многое другое.

Ландшафтные композиции довольно сложно представить без водных поверхностей и водоемов, таких, как искусственные и декоративные пруды. Водоемы являются декоративным дополнением пейзажей и территории дачных участков. Размер и вид водоема обязательно учитывают, планируя ландшафтную композицию участка. Территорию можно декорировать с помощью естественных или искусственных водоемов.

Роль искусственных водоемов на дачах могут выполнять мини водопады, ручьи, пруды или бассейны. Отличным вариантом водоема считается водопад, который занимает мало места, но при этом добавляет гармонии, настроения и придает общей ландшафтной композиции законченный вид.

Естественные водоемы легко можно заменить декоративными прудами, которые не просто украшают участок, но и благоприятно влияют на человека. Искусственные водоемы могут быть разного вида, размера и формы, но предназначение они имеют одинаковое. Занимаясь устройством водоемов, стоит определиться с его параметрами, такими как глубина и функциональность. Они играют важную роль в разработке единой композиции водоема.

С помощью декоративных прудов оживляют загородные участки, в жаркую погоду они увлажняют воздух, делают благоприятные условия для растительности. При создании прудов стоит учитывать качество материала, используемого для декора и общий стиль ландшафтного дизайна. Также стоит обращать внимание на геометрические формы, которые преобладают во дворе и в саду дачного участка. То есть водоем должен быть приблизительно такой же формы.

Каплевидную или овальную форму придают пруду в том случае, если в ландшафтной композиции преобладают криволинейные очертания. Искусственные пруды делают с неровными береговыми линиями, они имеют сглаженные углы, которые формируют с помощью мелких и крупных камней, растений, посаженных у пруда.

Все же стоит заметить, что при строительстве искусственного водоема могут возникать и некоторые трудности. Очень важно четко определиться с габаритными размерами водоема, учитывая территориальные особенности и функции, которые он будет выполнять. Водоемы на дачных участках не важно какого размера могут зацветать. Это происходит по той простой причине, что они заселены однотипными водорослями, которые активно размножаются в стоячей воде при плюсовой температуре.

Но с такими проблемами можно бороться с помощью специальных установок для очистки декоративных водоемов. Также очистные системы создают в пруду правильную микрофлору. Для того чтобы вода в пруду не зацветала можно засадить его плавающими кувшинками, которые прикрывают своими листьями поверхность воды от лучей солнца и наполняют пруд кислородом. Растения, растущие на поверхности воды, являются еще и оксигенераторами. Они со временем полностью забивают водоросли, их главных конкурентов в борьбе за углекислый газ и минеральные соли. Искусственный водоем может стать гармоничным украшением любого дачного участка только в том случае, если к его созданию подойти грамотно, а в дальнейшем регулярно за ним ухаживать.

Лучшим украшением искусственного или естественного водоема являются водные растения, высаженные по периметру. Также берега прудов можно декорировать камнями и светом. Простые декоративные водоемы приобретают черты водных конструкций.

Простым, но не менее уникальным видом водоема считается сухой ручей, которым символически обозначают воду. Для создания такой композиции можно использовать цветы или небольших размеров колокольчики, которые будут наполнять дачный участок мелодичными перезвонами.