Препараты для ухода за водоемом

Искусственный водоем на садовом участке нуждается в регулярном уходе. Для этих целей используют различные биологически активные препараты для стабилизации показателей воды и экологической системы в целом.

На рынке существует большое количество предлагаемых средств и их разнообразие может ввести в ступор даже опытного садовода прудовика. Каждая отдельно взятая позиция применяется в различных ситуациях, и рекомендуется перед приобретением как минимум ознакомиться с инструкцией.

Для быстрого запуска нового пруда используют культуры живых бактерий, которые помогают быстро нейтрализовать вредные химические соединения (аммиак, нитриты, нитраты) оказывающие пагубное влияние на обитателей.

При бурном цветении декоративного водоема требуется комплекс мер. В первую очередь нужно применять специализированные химические или биологические жидкости для удаления сформировавшихся простейших водорослей. После их удаления желательно включить ультрафиолетовый стерилизатор, который предотвратит повторное появление водорослей.

Активный кислород так же оказывает на пруд положительное влияние, но его применяют аккуратно и в определенных дозах, ведь все хорошо в меру.

Для покупки правильного средства по уходу обращайтесь к специалистам, они помогут правильно определить лекарство или препарат и рассчитают дозировку применения даже с учетом содержания живой рыбы.