Освещение водоема. Светильники для пруда.

Искусственный водоем на сегодняшний день имеется на многих садовых участках, не важно что он из себя представляет, пруд, фонтан, ручей или водопад. Установка осветительных приборов и светильников для пруда подчеркнут все достоинства и придадут водоему особую привлекательность. Имеющийся арсенал осветительного оборудования можно украсить отдельно взятые участки пруда, подсветить переливы водопада или подчеркнуть изгибы ручья. Так же, можно создать целые световые композиции, в том числе с изменяющимися цветовыми переливами, по сути создать живой свет в водоеме или у его берега.

В устройстве освещения водоема рекомендуется использовать несколько видов светильников. Это могут быть береговые светильники, донные осветительные приборы и меняющие цвет освещения подводные световые установки. Главное правило для приобретения приборов освещения это класс водной защиты, для подводных светильников это класс IP68, для освещения прибрежной зоны можно выбирать изделия с классом защиты IP67.

Монтаж светильников для пруда

При самостоятельном монтаже осветительного оборудования необходимо учитывать множество факторов. Одним из самых важных это выбор блоков питания для приборов не имеющих таковой в комплекте. При размещении блока питания на большом расстоянии происходит потеря мощности, поэтому стоит позаботиться о покупке более мощного блока. При создании световой композиции так же нужно подбирать блоки с настройкой поочередного включения и выключения отдельных взятых светильников.

При выборе светильников для пруда немаловажным фактором является энергопотребление оборудования, поэтому многие выбирают светодиодные приборы. На сегодняшний день это направление довольно хорошо развито и продолжает совершенствоваться. Светодиодные светильники обладают огромным спектром применения и некоторые модели имеют встроенную систему смены свечения, так называемую RGB.

Если у вас возникли проблемы или вопросы по приобретению светильников для водоемов, наши специалисты ответят на все вопросы и помогут определиться с выбором.