Как выбрать фильтр для пруда

Искусственный пруд на садовом участке стал очень популярным в последнее время. Вода в таких водоемах не является проточной, что со временем вызывает появление сине - зеленых и превращает декоративный водоем в болото. Что бы избежать таких плохих последствий рекомендуется устанавливать фильтры для пруда. Для более качественной фильтрации применяют целые фильтровальные комплексы которые имеют несколько степеней очистки.

Фильтровальные системы делятся на несколько групп. Механические фильтры для пруда выполняют грубую и тонкую очистку от крупных и мелких взвесей находящихся в воде. Имеются фильтры способные уловить микрочастицы грязи размеров до нескольких микрон. Биологические фильтры для пруда помогают микроорганизмам живущим на дне и стенках водоема заселять большие пространства, что позволяет более эффективно расщеплять вредные соединения нитратов, нитритов и фосфатов. Химические фильтрующие элементы помогают нормализовать показатели воды и удалить тяжелые металлы и остатки лекарственных препаратов.

Стоит отдельно отметить фильтрацию пруда ультрафиолетом. Данные установки имеют вид трубы в которую встроена ультрафиолетовая лампа. Такое оборудование монтируется на выходном шланге фильтра. Вода проходящая через стерилизатор подвергается У.Ф. облучению, что приводит к гибели простейших микроорганизмов влияющих на позеленение воды.

Идеальным решением для полноценной фильтрации искусственного пруда является многофункциональный комплекс фильтрующих элементов. Совместное использование всех вышеперечисленных модулей позволит добиться идеальных показателей воды как по внешним признакам, так и по экологическим показателям. Рыбы обитающие в водоеме с полным комплектом фильтров для пруда имеют более яркую окраску и остаются всегда здоровыми.