Строительство водопада на дачном участке

Строительство водопада на садовом участке внешне напоминает строительство пруда. Однако при создании искусственного водопада Вам понадобится создавать возвышенность и копать яму в которую и будет стекать вода. Копая яму для пруда остается грунт, который в дальнейшем используется для создания искусственной возвышенности из которой и будем создавать водопад.

Строительство водопада происходит в несколько этапов. В первую очередь необходимо создать насыпь из твердого грунта, после создать форму будущего каскада. Затем в дело пускают декоративные камни для переливов создавая ступеньки водопада. Здесь можно дать простор фантазии и построить любое количество переливов и изгибов.

Важным элементом при строительстве водопада является насос для подачи воды на вершину готового каскада. Различают два вида насосов для пруда: внешние устанавливаются вне водоема, как правило, используются для перекачки воды из одного резервуара в другой и погружные (подводные), которые как раз подходят для строительства каскада. Выбирая насоса нужно учитывать высоту подъема садового водопада и длину шланга по которому вода будет подаваться к вершине от места установки помпы.

Если вы хотите сделать водопад который будет неспешно переливаться, рекомендуем приобретать насосы небольшой мощности и пропускать воду через большой и широкий водосток. При желании создать быстрый и бурный поток нужна мощная помпа и узкий выход водостока. Не забывайте про удобное подключение и постоянный доступ к розеткам, к которым будет подключено оборудование.